4 правила хорошего редактирования текстов

Казалось бы, что может быть проще стандартной редактуры текста? Внимательно прочитай, исправь грамматические и лексические ошибки – и дело с концом. Уверяю вас, данный подход в корне не верен.

В действительности редактирование текстов – весьма непростой и трудоемкий процесс, требующий немалых временных затрат. Предполагающий целый ряд правил, он требует от проверяющего максимум внимания и сосредоточенности.

Первое правило заключается в ориентации на сферу использования конкретного текста. Так, например, если это рядовой эпизод, располагающийся в бесконечном потоке новостных заметок, ключевая цель редактирования – задержать взгляд читателя, зацепить его. Добиться этого можно с помощью небольших, но насыщенных провокационными сведениями записей. Основной упор следует делать на заголовок и несколько вводных предложений. Если читателя заинтересовало, он продолжит читать.

Второе правило – удобочитаемость. Оно применяется в отношении всех текстов вне зависимости от их жанра, сферы применения. Никто не хочет читать громоздкое монолитное полотно, состоящее из букв и знаков препинания. Постарайтесь упростить читаемость, разбив текст на отдельные фрагменты, выделив в них ключевые слова и фразы. Подобное структурирование помогает читателю быстро отыскать глазами нужную информацию, подогревает его интерес.

Третье правило – отделение главного от второстепенного. Любой текст пишется ради конкретной идеи. Поместите ее отдельно, чтобы читателю было проще проглотить ее. Рекомендуется выделять ключевые предложения цветом или курсивным шрифтом.

Четвертое правило предполагает качественную вычитку текста. Не ленитесь несколько раз перечитать заметку, выискивая ошибки, опечатки и прочие огрехи. В идеале текста должен проверяться несколькими людьми, это позволяет избежать так называемого «замыливания глаза».

Сегодня можно найти множество разнообразных редакционных инструментов: текстовых, графических и многих других. Помогающие выискивать и распознать ошибки, проверять уровень грамотности, они доводят текст до совершенства, делают его привлекательным в глазах читателей. Справедливости ради стоит отметит, что порой обилие подобных инструментов может порождать существенные неудобства, например, при конвертации файла для использования в разных программах. Отсюда пятое правило редактирования – всегда уточнять у получателя, каким приложением для чтения он пользуется.

Некоторые редакторы работают по принципу – захочет, прочитает! Уверяю вас, это далеко не так. Сегодняшний читатель ленив и придирчив, не забывайте это при редактировании текстов.