Что включает в себя вычитка диссертации: подготовка к сдаче

Диссертация — это конечный продукт длительной работы, который объединяет в себе два главных аспекта: трудоемкость и академические качества. Поэтому, перед тем, как гардерить свою диссертацию, Вы должны перечислить все, что входит в понятие «вычитка диссертации»

Что включает в себя вычитка диссертации:

  1. Опечатки, ошибки и синтаксический недочёт.
    Вычитка диссертации в первую очередь обязана обнаружить и исправить опечатки, орфографические и грамматические ошибки. Во время написания может возникнуть чрезмерное увлечение контентом, но если не предпринимается контроль, это приведет к ошибкам и сноскам, что понижает общий балл.
  2. Правильный синтаксис и пунктуация.
    Убедитесь, что предложения правильно сформулированы, синтаксически верны и соответствующие теме. Пунктуация также должна быть правильной, и все факты в диссертации должны быть согласованы.
  3. Проверка формы и стиля.
    Диссертация должна иметь определенный стиль, который может быть аналитическим, экзистенциальным или теоретическим. Что касается формы, соответствие форматированию — это так же важно: все страницы как умное содержание и библиографию, так и содержащие контент, должны быть правильно отформатированы.
  4. Исправление ссылок и сносок.
    Это критическая часть, которую нужно проверить. Ссылки должны быть точными и работать в нужном формате (в том числе и согласно стилю оформления), а сноски должны быть включены в правильной клавиатуре и ссылаются на правильные страницы.
  5. Проверка библиографии.
    Приятно видеть часть диссертации, которая всегда должна находиться в правильном порядке. Библиография должна быть полной, корректной и должна содержать список всех цитируемых источников.

Проверка диссертации на возможные ошибки, улучшит ее оценку и повысит вероятность ее успешной защиты. Однако не стоит забывать о времени, поэтому необходимо потратить достаточное количество времени на проверку и редактирование.