Какие есть методы проверки правописания и пунктуации

Как грамотно писать, чтобы не подвергать сомнению свою эрудированность и образованность? Как избегать ошибок в своих текстах и не загубить свою репутацию? Специалисты редакторского агентства Kредактору подготовили для вас исчерпывающий справочник по проверке правописания и пунктуации.

Методы проверки грамотности

  1. Средство проверки правописания и пунктуации в текстовых редакторах.
    В современных текстовых процессорах (Word, Google Docs, Notion, etc.) имеется встроенное средство проверки правописания, которое помогает не только устранить ошибки, но и выделить слова, которые нуждаются во внимании или не являются общеупотребительными. Для обучения автокорректора и смарт-чекера рекомендуется устанавливать расширения различных словарей (словарь иностранных слов, терминологические и т. д.).

  2. Правописание по словарю.
    Забывание правил правописания гласных, согласных, безударных, чередования — всё это может сыграть фатальную роль в критических ситуациях, например, на собеседовании. Однако, помимо стандартных словарей, в Интернете множество справочных ресурсов с удобным и быстрым поиском, таких как «Грамота.ру», «Духовный азбучник», «Словари Русского языка».

  3. Стилистическая проверка.
    Стилистическая проверка предназначена для исключения коммуникационных ошибок, причиной которых может стать ориентация на собственные мысли и эмоции, игнорирование аудитории и нецелевое использование тех или иных выражений. Для анализа своих текстов можно использовать текстовые редакторы с функцией анализа наличия повторяющихся слов или выражений, которые могут выводить читателя из темы.

  4. Проверка стиля и лексики.
    В зоне ответственности редакторов — устранение повторений, искажений, использование устаревших терминов, недостаточная точность в выборе слов, а также невысокий уровень лексики. В свою очередь для проверки адекватности в выражении, степени формализации и др., можно использовать онлайн-консультации и обратиться за помощью к референтам.

  5. Использование «свежих глаз».
    Порой результаты проверки текстов общедоступными инструментами не сравнимы по качеству с тем, что могут предоставить профессионалы. Компании-редакторы могут предоставить свои услуги на любой этапе работы.

Заключение

Процесс проверки правописания и пунктуации, в большинстве случаев, не является радостным моментом в жизни авторов. Однако, совершенствование этого навыка, безусловно, со временем превратится из необходимого зла в удобный инкрементальный процесс. Удачи вам в создании письменных работ!