Корректура текста. Что означает "двойная вычитка"

Корректура текста — это важный этап подготовки любого документа. В ходе такого редактирования производится проверка орфографии, грамматики, пунктуации и соответствия правилам и стилю. Двойная вычитка — один из способов проведения корректуры текста, который мы сегодня рассмотрим.

Что представляет собой «двойная вычитка»?

Двойная вычитка — это самостоятельный процесс корректуры, включающий в себя двойную проверку текста. Такой способ является наиболее эффективным, поскольку позволяет провести отдельную проверку как быстрого чтения, так и внимательного анализа текста.

В первом случае вычитываются и исправляются явные орфографические и пунктуационные ошибки, предложения с несоответствующим смыслом, повторения слов, клонирование предложений. Вторая вычитка дается подробному анализу всего текста и позволяет обнаружить более глубокие ошибки в грамматике, стиле, лексике, содержании и логических ошибках.

Как осуществляется «двойная вычитка» текста?

В первом этапе производится первичная проверка текста и исправляются все выявленные орфографические ошибки, повторы, неграмотная пунктуация и другие явные ошибки, которые вылезают на поверхность. В этом этапе можно использовать редакторские программы, такие как Microsoft Word и другие.

Второй этап корректуры включает доскональный анализ текста внимательным чтением и, по возможности, в чистовом виде на бумаге, чтобы исключить возможность недопустимых ошибок (ворды, опечатки и т.д.). Особое внимание уделяется грамматике, общему строю, стилю, лексике и содержанию.

По завершении анализа текста, редактор повторно проверяет исправления, внесенные на первом этапе. Это позволяет исключить вероятность того, что при исправлении одной ошибки, не была допущена еще одна.

Каковы преимущества «двойной вычитки»?

Двойная вычитка включает в себя два стадии проверки — это позволяет исключить большинство ошибок, в том числе мелких видов, таких как опечатки.

Доскональное чтение текста в режиме «чистовика» позволяет сосредоточиться на смысле текста, а не на ошибках. Второй этап очень важен, поскольку избавляет текст от логических ошибок, которые могут изменить смысл сообщения.

Двойная вычитка минимизирует потерю времени на исправления

Конечный продукт, полученный в результате двойной вычитки, изображает профессионализм и навыки высокого уровня.

Заключение

Вычитка текста — один из важнейших процессов редактирования. Он более эффективен, если используется метод двойной проверки текста. Уделяйте время каждому этапу и все будет хорошо.