Что такое редактирование и правка текста?

Правка текста необходима для того, чтобы:

  • ликвидировать недостатки, которые остались после авторской работы;
  • получить ясность и четкость формулирования мысли;
  • проверить правильность написания фактических дат и исправить их при необходимости;
  • удалить шероховатости речи;
  • устранить технические неточности в написании информации.

Виды правки

Существуют следующие четыре вида правок:

  • Вычитка. Правка такого типа является видом редактуры. Она схожа с корректурой, которая состоит в вычитке. Задача специалиста — убрать неточности, максимально объединить в одну систему разнообразные сноски, сокращения и ссылки. Правка такого типа используется при перевыпуске печатной продукции, а также документов различного характера. Этот вид правки применяется в творениях писателей, официальных документах или же исторических бумагах.
  • Сокращение. Правка такого типа используется в том случае, если вам по каким-либо причинам нужно существенно уменьшить статью, при этом не искажая суть. Сокращаются в основном те тексты, в которых имеются не несущие смысла повторы, длинноты, повторяющиеся факты или же ненужные уточнения. Зачастую, писателю бывает сложно вложиться в определенное число строк, букв или листов (к примеру, в энциклопедии или же справочнике). В таком случае редактор внимательно вычитывает текст и оставляет только самое главное, сокращая все второстепенные факты. В сокращённом виде выдаются сочинения литературных классиков, которые читаются в средней школе, а также различные хрестоматии. Выполнять сокращение произведений может и сам автор.
  • Обработка. Исправление сочинений такого типа заключается в уточнении фактической информации, исправлениями композиционных недочётов, устранении логических неувязок и совершенствовании стиля написания сочинения (при этом устраняются все возможные ошибки стилистики и лексики). Данный вид исправления позволяет считать произведение издательским оригиналом, который уже полностью готов к печати. Все серьезные изменения, которые вносятся в текст корректором, следует согласовывать с автором. В другом случае редактор может сам обрабатывать материал, но сохранять авторский стиль и слог, допуская корректуру только в тех местах, где нарушаются нормы языка или искажается основной ход мыслей.
  • Переделка. Корректура такого типа используется при подготовке к издательству тех авторов, которые на достаточно низком уровне владеют литературной речью. Особенно широко она применяется в реакциях газет, а также в отделах писем, поскольку материал, присылающийся читателями практически в 100% случаях невозможно отправить сразу в печать в том виде, в котором их доставили. Одним из видов переделки является «литературная запись» — рассказ человека о своих приключениях, своей жизни, успехах в работе и т.д. На основе этих повествований редактор вместе с самим автором и формируют настоящее художественное произведение искусства. Возможно также сделать так, чтобы редактор сам выбирал из предоставленной информации литературный материал, а после писал необходимый текст, согласовывая его с этим лицом. Если под готовым материалом ставить подпись не сотрудник газеты, а человек, который завизировал текст, в таком случае это называется заавторством [«ghost-writing»]. Оно состоит не только в том, что написание статьи осуществляется журналистом на основе услышанного материала, а подписывает его другое лицо, но и в том, что редактор включает в текст собственный взгляд на услышанное, а после выдает это мнение за авторское, т.е. за мысли того, кто поставил подпись под статьей.

Вычитка — редакционная и техническая обработка оригинала текста при его подготовке к издательству, в процессе которой ликвидируются ошибки орфографии и пунктуации, устанавливается однообразное употребление сокращений, названий и прочих составляющих произведения, проверяется система выделений, сносок, правильность расстановки номеров, выявляются и устраняются неточности в смысле, фактах и стилистике. Зачастую, вычитка осуществляется вычитчиком или литературным редактором.

Корректура — процесс устранения неточностей текста с литературной и технической стороны.

Главные задачи специалистов-корректоров:

  • ликвидация мелких неточностей, которые образуются при наборе текста и искажают лаконичность и завершенность внешнего вида статьи (двойные пробелы, «дислексия» букв, перестановки местами слогов, пропущенные или неуместно употребленные знаки препинания и так далее);
  • устранение искажения общеизвестных фактов;
  • ликвидация неточностей, не замеченных сразу в оригинале.